При гайморите возникает боль на уровне щек , потому что именно здесь под глазами находятся гайморовые пазухи.
Когда вы наклоняете голову, например завязываете шнуровки, вы чувствуете давление в области гайморовых пазух и даже перекатывания жидкости, а она там действительно есть. Это гнойная жидкость, которая не может выйти наружу.
Реактивное явление – это яркая клиническая симптоматика, когда нижнее веко отекает настолько, что заплывает глаз.
Высокая температура тела.
Гнойные массы , выдуваемые из носа, имеют желтый, зеленый или коричневый цвет. Это вязкие массы, по которым сразу можно понять что это навоз.
Может возникать давление на зубы и такой гайморит называют одонтогенным.
Посмотреть видео: