Обезболивающие препараты или нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) - это одно из важнейших лекарств, которые эффективно снимают боль и лихорадку.
Длительный прием этих препаратов имеет негативные последствия. Все НПВС можно принимать от 7 до 15 дней - считается, что в этот период они безопасны, так утверждают специалисты. На самом деле, все очень индивидуально. Бывают ситуации, когда принимать их приходится гораздо дольше.
Например, пациенты с заболеваниями суставов и позвоночника вынуждены принимать обезболивающие препараты годами, а людям с некоторыми заболеваниями сердца приходится постоянно пить аспирин.
Длительным употреблением считается месяц или даже годы применения НПВС в стандартных дозах. При длительном приеме НПВС возрастает риск развития побочных эффектов, а некоторых случаях даже заболеваний. Длительное применение НПВС связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе у здоровых людей, речь идет об инфаркте миокарда и инсульте, сердечной недостаточности, повышении давления, фибрилляции предсердий и тромбозе.
Более очевидный и знакомый многим эффект от длительного приема НПВС - желудочно-кишечное расстройство. Лекарство провоцирует развитие гастрита или язвенной болезни, а иногда, даже, кровотечения. Самая частая жалоба после длительного приема НПВС - это боль в желудке и изжога. Особенно это опасно для пожилых людей.
Еще одно осложнение от длительного приема НПВС - снижение функции почек, а иногда их повреждение с развитием острой почечной недостаточности, когда почки перестают работать совсем. Такое может произойти в любой момент длительной терапии НПВС, но больше рискуют те, кто недавно начал лечение.
Итак, как утверждают специалисты, для здорового человека прием НПВС не имеет угрозы. Но, все же старайтесь простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, аспирин), пить не чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).
Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадеин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю). Если же вы не помните, как часто используете обезболивающее - то отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца. Более 10-15 дней - уже необходимо обратиться к врачу.
Помните, длительный прием любых лекарств имеет негативные последствия!
Просмотреть видео: